С 2021 года в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование могут граждане, ищущие работу и обратившихся в органы службы занятости, в том числе:

- безработные граждане;

- лица в возрасте 50-ти лет и старше;

- лица предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
- женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Обучение осуществляется при посредничестве федеральных операторов:
- некоммерческой организации "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)";

- федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет";

- федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал "Работа в России", пройдя по ссылке: trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

Участвовать в программе смогут, в том числе граждане, зарегистрированные в центрах занятости в качестве ищущих работу или в качестве безработных.

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны:

- основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

- дополнительные программы повышения квалификации;

- дополнительные программы профессиональной переподготовки.

Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных для обучения, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение.

Место и формат обучения (очный или дистанционный) также возможно выбрать при заполнении заявки на обучение.

Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. О длительности и графике обучения по выбранной программе заявитель будет проинформирован после направления заявки на обучение.

По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

Для обучения граждане заключают соглашения с выбранной ими образовательной организацией и работодателем, к которому планируется трудоустройство, о гарантированном трудоустройстве после завершения обучения.
В случае, если после обучения планируется открытие собственного дела (регистрация юридического лица, индивидуального предпринимателя либо применения режима самозанятого), соглашение о гарантированном трудоустройстве после завершения обучения заключается между гражданином и образовательной организацией.

Центр занятости населения оказывают обратившимся гражданам содействие в трудоустройстве.

По вопросам участия в мероприятиях по обучению, оказания содействия необходимо обратиться в Центр занятости населения по адресу: г. Николаевск-на-Амуре, ул. Володарского, д. 15. Телефоны для справок: 2 42 50, 2 20 12, 2 94 30.

Скачать