8 (42135) 35148

Статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним.

При этом, такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей должно быть соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Уголовным законодательством предусмотрено, что жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность.

За совершение указанного преступления законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Между тем, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего, которые не сопряжены с жестоким обращением с ним, влечет административную ответственность по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Максимальное наказание за административное правонарушение предусмотрено в виде штрафа в размере до 500 рублей.

© 2016 Официальный сайт администрации Нижнепронгенского сельского поселения. ул. Центральная, д. 68, п. Нижнее Пронге, Николаевский район, Хабаровский край, 682444