Природоохранная прокуратура добилась выполнения мероприятий по предотвращению гибели птиц

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой при проведении проверки исполнения законодательства о животном мире установлено, что воздушные линии электропередач в Николаевском районе от г. Николаевска-на-Амуре до поселка Многовершинный не оборудованы птицезащитными устройствами.

Отсутствие птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередач могло привести к гибели редких, в том числе краснокнижных видов птиц: беркутов, орланов-белохвостов, дикуш.

В связи с выявленными нарушениями Николаевский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на АО «Дальневосточная распределительная компания» обязанности оборудовать воздушные линии электропередач птицезащитными устройствами.

Решением суда требования природоохранного прокурора к АО «Дальневосточная распределительная компания» удовлетворены.

Более двух тысяч опор воздушных линий электропередач оборудованы 9320 птицезащитными устройствами.

Заместитель Николаевского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                         М.М. Нефедьева