Защита прав детей является приоритетным направлением деятельности органов государственной и муниципальной власти. Анализ причин и условий, характеризующих обстоятельства совершения преступлений свидетельствует о том, что, как правило, пострадавшие проживают в неблагополучных семьях. В тоже время сегодня, и благополучная среда не является гарантией безопасности ребенка.

В связи с чем несовершеннолетним жизненно важно соблюдать правила безопасности.

Для этого нужно навсегда усвоить «Правило четырех «не»:

• Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

• Не заходи с ними в лифт и подъезд.

• Не садись в машину к незнакомцам.

• Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ!»:

• Если тебе предлагают зайти в гости или подвести до дома, пусть даже это соседи.

• Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.

• Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.

• Если новый знакомый угощает чем-то.

Всем следует знать правила поведения в своем доме:

• Перед тем как открыть дверь, обязательно посмотри в дверной глазок. Впускай в квартиру только хорошо знакомых людей.

• Покидая квартиру, также посмотри в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они не уйдут.

• Если без вызова пришел сантехник или электрик, прежде чем его впустить, позвони в диспетчерскую, обслуживающую ваш дом и наведи справки.

• Если, возвращаясь, домой, ты чувствуешь, что тебя преследуют, не заходи в дом, а вернись в многолюдное место, и попроси о помощи.

• Прежде чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

Если Вы или Ваш ребенок оказались свидетелем преступления или располагаете сведениями о готовящемся преступлении, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств необходимо:

1. Проинформировать об этом сотрудников полиции:

2. Запомнить или записать как можно больше примет подозреваемых лиц (черты лица, рост, телосложение, цвет волос, голос, одежду, обувь).

3. При необходимости оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

4. Не покидайте место происшествия до прибытия сотрудников полиции.

5. В случае обнаружения подозрительного (взрывоопасного) предмета отойти на безопасное расстояние и немедленно сообщить о находке сотрудникам полиции, проводникам поезда, членам экипажа водного или воздушного судна.

Николаевская-на-Амуре городская прокуратура.