В апреле 2016 года Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой в ОМВД России по Николаевскому району проведена проверка соблюдения  требований Федерального закона от 06.04.2011 за № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», по результатам которой выявлены два состава преступления в отношении двух лиц по ч.2 ст. 214.1 УК РФ - неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

В порядке  ч.2  ст. 37 УПК РФ, вынесено два  постановление о направлении соответствующих материалов в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства. В настоящее время  возбужденно два уголовных дела.

В адрес начальника ОМВД России по Николаевскому району внесено представление об устранении  нарушений законодательства, связанного с ненадлежащим осуществлением административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В апреле 2016 года Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой в ОСП по Николаевскому району проведена проверка полноты принимаемых мер по взысканию с правонарушителей административных штрафов. В ходе проверки установлены грубые нарушения законодательства.

Так из представленной информации ОМВД России по Николаевскому району в адрес ОСП по Николаевскому району для принудительного исполнения в 2014 году направленно 70 постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения в отношении гр.  Горячева Н.О. на общею сумму 205 00 рублей. В 2015 году на него же направленно 29 аналогичных постановлений на общую сумму 67 500 рублей. В 2016 году направленно 2 постановления на общую сумму 1500 рублей. Практически все административные правонарушения совершены на принадлежащем на праве его собственности автомобиле «TOYOTA SPRINTER».

Ни одно постановление  по делу об административном правонарушении судебными приставами не исполнены. Прекращены в связи с невозможностью взыскания.

Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой на незаконные постановления внесены протесты, постановления о прекращении исполнительных производств отменены.  На имя главного судебного пристава Управления ФСП по Хабаровскому краю внесено представление.

В результате принятых мер принадлежащий злостному правонарушителю правил дорожного движения Горячеву Н.О. автомобиль арестован за долги за  неуплату штрафа.

10.05.2016 года Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой поддержано государственное  обвинение по уголовному делу  возбужденного по   ст. 132 ч.4 п. «б» УК РФ   УК РФ  и по ст. 116 ч.1 УК РФ в отношении гр. Щелкова Р.М.

Обвиняемый  причинил побои своей восьмилетней дочери  и  совершил в отношении нее действия сексуального характера  с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Николаевским-на-Амуре городским судом в отношении Щелкова Р.Г.  вынесен обвинительный приговор.  Назначено наказание в виде 12 лет 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

За истекший период этого  года это второй   обвинительный приговор, связанный с совершенными насильственными  преступлениями против половой неприкосновенности в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.