8 (42135) 35148

Неформальная занятость – это официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма.  Чаще всего неформальная занятость выступает как работа по устной договоренности у юридических или физических лиц либо как незарегистрированное предпринимательство.
            В целях снижения неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы на территории Николаевского муниципального  района, администрацией Николаевского района  организована работа «горячей линии» для приёма обращений граждан по вопросам неформальной занятости населения (работа без оформления трудовых договоров) и (или) выплате заработной платы «в конверте».
       Телефон для передачи информации по  вопросам неформальной занятости:  (42135) 2- 26-32  в рабочие дни: с 9.00 до 13.00  и с 14.00 до 18.00, пятница  с 9.00 до 13.00  

          Также по  вопросам нарушения трудовых прав (работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной  и др.) гражданин может обратиться в Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае (г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 60, телефон приемной 8 (4212) 37-69-79, E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).

        Обращаем Ваше внимание! Официальное трудоустройство служит гарантом социальной защищенности работника.   Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.
        Легализация заработной платы работникам – это возможность получить в полном объеме выплаты  по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем. Работник, трудясь в условиях «серой схемы трудовых отношений», остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем.

 

© 2016 Официальный сайт администрации Нижнепронгенского сельского поселения. ул. Центральная, д. 68, п. Нижнее Пронге, Николаевский район, Хабаровский край, 682444