8 (42135) 35148

Уголовная ответственность за долги по алиментам на содержание детей.

Защита прав и законных интересов детей, потерпевших от преступления является приоритетной задачей органов дознания Федеральной службы судебных приставов.

Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Наказание в данном случае могут стать исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Условием для привлечения должника к ответственности за преступление, предусмотренное указанной статьей УК РФ, является наличие факта привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей).

Вместе с тем, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в порядке, определяемом законодательством РФ.

Помощник городского прокурора                                                     В.К. Лончакова

СОГЛАСОВАНО

Заместитель городского прокурора                                                   В.В. Подрезов

© 2016 Официальный сайт администрации Нижнепронгенского сельского поселения. ул. Центральная, д. 68, п. Нижнее Пронге, Николаевский район, Хабаровский край, 682444