8 (42135) 35148

Николаевская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения ЗАО «Артель старателей «Прибрежная» природоохранного законодательства, в том числе законодательства о сохранении водных биологических ресурсов, об охране вод и законодательства о недрах.

Проверкой установлено, что пользование водным объектом – руч. Петровский в Ульчском районе Хабаровского края при разведке и добыче россыпного золота осуществлялось ООО «Артель старателей «Прибрежная» в отсутствие решений о предоставлении водного объекта в пользование с целью строительства и реконструкции гидротехнических сооружений, а также разведки и добычи полезных ископаемых. Кроме того, несмотря на окончание работ на месторождении, обязанность по компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания хозяйственной деятельностью Обществом не исполнена, компенсационные мероприятия в виде искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и их последующего выпуска в естественную среду обитания не осуществило.

С учетом выявленных нарушений природоохранным прокурор в адрес генерального директора ЗАО «Артель старателей «Прибрежная» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, три должностных лица Общества привлечены к дисциплинарной ответственности.

Николаевский-на-Амуре

межрайонный природоохранный прокурор                                       Е.В. Стерликов

13.07.2023

© 2016 Официальный сайт администрации Нижнепронгенского сельского поселения. ул. Центральная, д. 68, п. Нижнее Пронге, Николаевский район, Хабаровский край, 682444