Николаевская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура совместно с сотрудниками ОМВД России по Николаевскому району проверила деятельность базы по переработке водных биологических ресурсов, расположенной в п. Маго Николаевского муниципального района.

На базе выявлены незаконные переработка и хранение кеты в объеме более 40 тонн.

По мотивированному постановлению природоохранного прокурора отделом МВД России по Николаевскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в особо крупном размере).

Кроме того, в отношении организатора нелегальной деятельности по переработке водных биологических ресурсов возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, устанавливается.

Николаевский-на-Амуре межрайонный

природоохранный прокурор                                                                        Е.В. Стерликов