Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «Форпостлес» лесного законодательства.

Установлено, что территория пункта складирования древесины не имеет ограждения, не оснащена средствами фиксации транспортных средств, захламлена твердыми бытовыми и древесными отходами, сброс жидких бытовых отходов осуществляется на землю.

Кроме того, предприятием нарушались сроки предоставления в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок отчетов о транспортировке древесины.

По результатам рассмотрения представления природоохранного прокурора нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица.

По постановлениям природоохранного прокурора ООО «Форпостлес» и его руководитель привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении отходов производства и потребления) и ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной). Назначены наказания в виде предупреждения и административных штрафов на сумму 40 тысяч рублей.

Майя Нефедьева,

заместитель Николаевского-на-Амуре