Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 841 утверждены Правила маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды (далее – Правила).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 834 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации, в частности в вышеуказанные Правила.

В целях сокращения нелегального оборота вводится обязательная маркировка и осуществление регулярного мониторинга оборота упакованной воды для детского питания.

Выпуск таможенными органами для внутреннего потребления или реимпорта немаркированной упакованной воды (из кода товарной номенклатуры 2201 и кода по классификатору 10.86.10.310), приобретенной до 1 сентября 2023 г., допускается до 30 сентября 2023 г. (включительно).

Уточнен порядок представления в информационную систему мониторинга «Честный знак» сведений о кодах идентификации.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Помощник городского прокурора                                                   О.А. Стерликова

«СОГЛАСОВАНО»

городской прокурор                                                                                В.С. Шевелёв