Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ внесены изменения в ст. 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которых работник, трудовая деятельность которого непосредственно связана с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, до 1 сентября 2023 года обязан представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Указанное требование связано с запретом работать на указанных должностях лицам, которые имеют неснятую или непогашенную судимость, либо подвергались уголовному преследованию за совершение ряда преступлений. В случае непредставления работником указанного документа, он подлежит увольнению.

Помощник городского прокурора                                                   О.А. Стерликова

«СОГЛАСОВАНО»

городской прокурор                                                                                В.С. Шевелёв